пятница, 19 августа 2016 г.

Юбилей в Юрмале и ресторан Лидо в Риге

                                                  

Юрмала.

В Юрмале у нас произошло событие. Инна и Виталий нашли свой отель, в котором они жили почти 40 лет назад, зимой, куда приехали сразу после свадьбы на свой медовый месяц. Было приятно увидеть как ребята окунулись в свою молодость.
Лидо.
Перед Ригой, ещё в Таллинне, «потренировались» и зашли в Лидо.
Что это такое? Это то, ради чего у меня после первого посещения сквозанула мысля, глупая, конечно, но всё таки. А не махнуть бы ещё разок-другой в ту же Ригу да посетить пару раз этот самый Лидо.
Заинтриговал? Теперь подробнее. 
Лидо - это сеть латвийских ресторанов-бистро, открытых латвийским предпринимателем Г. Кирсонсом в 1987 году, где ты сам себе выбираешь еду, питьё и расплачиваешься при выходе. Вроде бы ничего нового, но две вещи поразили – ВКУСНОТИЩЕ и ЦЕНА!!
Выбор первых блюд, предлагаю одни только названия: борщ, свекольник, солянка, окрошка. Или вот например суп с лисичками и копчёной свининой, пока я снимал на камеру, ложка так и стояла в чашке с супом. Всё перепробовали. Прекрасно. Жаренная картошка нежная, как дома. Как и печёная. Куринные отбивные с ананасом или манго тают во рту.. Запечённая лосось с сырным кремом в горшочках, что тут ещё добавить...
Блинчики со свежей клубникой, творогом и сыром, с мясом и шпинатом, вареники с капустой, творогом и мясом, драники со сметаной. Если я начну перечислять названия всех блюд, и ты, Читатель, вдруг голодный, то зачем оно мне надо?
Квас медовый, признаю, вкуснее чем мой домашний.. Клюквенный и брусничный морс. Пиво.
Весь обед на двоих из трёх блюд с салатом, с пивом и квасом 15 Евро.
Так что тренировка в таллиннском Лидо прошла успешно и к приезду в Ригу, где таких заведений по всему городу 8 штук, мы были готовы во всеоружии. Забегая вперёд и с радостью сообщаю, что в этом году в Берлине уже открылись два кафе-бистро и ресторан сети Лидо, так что никуда летать уже не нужно.
В этом небольшом фильме я показал самый популярный из всех рижских Лидо под названием "Мельница", а посему приятного аппетита.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий